Саратовских школьников научат противостоять кибербуллингу и буллициду

Оценить
Саратовских школьников научат противостоять кибербуллингу и буллициду
Фото pixabay.com
Региональное министерство образование выпустило приказ об усилении мер по организации безопасности работы в интернете.

Саратовских школьников научат бороться с травлей через интернет – кибербуллингом. Такая информация содержится в приказе об усилении мер по организации безопасности работы в интернете, который выпустило министерство образования региона.

Документ 5 апреля подписала первый заместитель министра Елена Нерозя, а сегодня он был размещен на сайте официального публикатора.

Приказ предусматривает усиленный мониторинг работы контент-фильтров в учреждениях образования. О некорректной работе ответственных за мониторинг просят сообщать в «Ростелеком».

Кроме того, приказ предусматривает организацию работы со школьниками. Детей будут информировать о видах информации, которая может нанести им вред; расскажут о интернет- и SMS-рассылках незаконного содержания. С подростками предписано провести профилактические беседы об интернет-зависимости и игромании.

«Организовать обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связью, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия)», - говорится в документе.