В Госдуме предложили отложить вступление в силу закона об автономном рунете

Оценить
В Госдуме предложили отложить вступление в силу закона об автономном рунете
Фото duma.gov.ru
Документ был принят в первом чтении в феврале.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил отложить до 1 ноября вступление в силу законопроекта о создании инфраструктуры для функционирования российского сегмента интернета автономно от остального мира. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает RNS.

В качестве причины этого председатель комитета Леонид Левин назвал необходимость принятия «ряда подзаконных актов разного уровня». Исключением станет положение законопроекта о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен, которое должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

В редакции законопроекта, сделанной к первому чтению, предполагалось, что документ вступит в силу через десять дней после его подписания главой государства и официального опубликования.

Как сообщается, к законопроекту, который был внесен в Госдуму в декабре прошлого года и принят в первом чтении в середине февраля, поступило 58 поправок - 37 из них рекомендуется к принятию, 21 - к отклонению.

Авторами законопроекта об автономном функционировании российского интернета стали сенаторы-единороссы Андрей Клишас, представляющая Саратовскую область Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

Они уверяют, что речь идет о мерах по защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности США. Это предлагается сделать путем «минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи». Выполнение предусмотренных законопроектом мероприятий должно будет гарантировать работу российского сегмента глобальной сети «при невозможности подключения к зарубежным интернет-серверам».

При этом законодатели не скрывают, что их инициатива направлена в том числе и на осуществление более эффективной цензуры в интернете для россиян. В законопроекте предусматривается возможность установки на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика».

«Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», - отмечали авторы документа.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось акциями протеста. В частности, в Саратове активисты установили у офиса регионального управления Роскомнадзора «надгробную плиту» с табличкой «Свободный интернет России» и «годами жизни»: 1994-2019.