Власти Петровска о паводке: «Текущая обстановка пока особого беспокойства не вызывает»

Оценить
Власти Петровска о паводке: «Текущая обстановка пока особого беспокойства не вызывает»
Глава Петровского района Саратовской области Денис Фадеев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Власти отмечают, что на данный момент уровень воды в Медведице поднялся существенно ниже обычного.

Паводковая обстановка в Петровском районе Саратовской области в настоящее время не вызывает существенной тревоги у местных властей. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает региональное министерство по делам территориальных образований по итогам совещания главы района Дениса Фадеева с начальниками структурных подразделений районной администрации, а также руководителями организаций и предприятий.

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС Евгений Панин отметил, что «текущая обстановка пока особого беспокойства не вызывает». В черте Петровска река Медведица на 95% освободилась ото льда, и подъем воды незначительный. При этом, по словам чиновника, обычно именно в это время происходит резкий и кратковременный подъем уровня воды в реке.

Как уверяют чиновники, «мониторинг ситуации ведется еженедельно, анализируются все погодно-климатические показатели». Сотрудники администрации района продолжают обходить дома, попадающие в зону подтопления, беседуют с владельцами, проводят инструктаж и раздают памятки. В конце марта в Петровске прошла традиционная тренировка, в которой были задействованы силы и средства всех служб жизнеобеспечения района, привлекаемые в период половодья, специалисты отработали и проанализировали свои действия в экстремальных условиях.

Напомним, в прошлом году в результате весеннего половодья, самого сильного за последние несколько лет, в Петровске было подтоплено более 600 домов. Распоряжение о выплатах компенсаций пострадавшим жителям города из областного бюджета в размере 10 тысяч рублей губернатор Валерий Радаев подписал только в конце сентября. В списке пострадавших оказалось почти 1,5 тысячи человек.