Из-за долгов по зарплате на Саратовском заводе стройматериалов возбуждено второе уголовно дело

Оценить
Из-за долгов по зарплате на Саратовском заводе стройматериалов возбуждено второе уголовно дело
Митинг работников СЗСМ. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Задолженность по зарплате перед 290 работниками составляет более 40 миллионов рублей.

В отношении руководства Саратовского завода стройматериалов возбуждено второе уголовное дело в связи с долгами по заработной плате перед 290 работниками. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Задолженность по заработной плате составляет более 40 миллионов рублей. Ранее по материалам проверки прокуратуры Заводского района Саратова следователи уже возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. По этому уголовному делу обвинение было предъявлено одному из директоров завода, руководившему предприятием с октября 2017 года по март 2018 года.

При расследовании дела имущество обвиняемого на сумму более 8,5 миллионов рублей было арестовано для дальнейшего возмещения ущерба, уточнили в надзорном ведомстве.

В настоящее время по требованию областной прокуратуры следователи по Заводскому району возбудили еще одно уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы работникам предприятия в период с июля по октябрь 2018 года в отношении другого директора завода стройматериалов.

Напомним, ранее работники Саратовского завода стройматериалов вышли на митинг с требованием вернуть долги по зарплате. Прокуратура заявила, что по материалам проверки было возбуждено уголовное дело и бывшему директору предприятия предъявлено обвинение по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Нарушение трудового законодательства).

Отметим, выход сотрудников на митинг стал одним из факторов снижения социально-политической устойчивости Саратовской области, благодаря чему регион попал в группу субъектов РФ со слабой устойчивостью.