Саратовский минздрав объяснил отсутствие закупок препаратов против ВИЧ

Оценить
Саратовский минздрав объяснил отсутствие закупок препаратов против ВИЧ
Фото Анастасия Лухминская
По данным чиновников, область получает препараты от федерального центра и располагает запасом на 3-5 месяцев.

Сегодня, 9 апреля, министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало информацию о том, что регион не разместил в 2018 году ни одного заказа на лекарственные препараты для жителей, зараженных ВИЧ. 

По данным ведомства, в 2017 году правительство РФ обновило положение об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и положение об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами.

Согласно новому порядку, субъекты РФ обязаны предоставлять в федеральный минздрав заявки на поставку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ. Контракты на закупки препаратов теперь заключает федеральный центр. Ранее субъекты самостоятельно проводили аукционы на поставку указанных препаратов в рамках федеральных средств, представляемых субъекту в виде межбюджетных трансфертов.

С 2017 года министерство здравоохранения Саратовской области перестало проводить аукционы на поставку антиретровирусных препаратов и получает их централизованными поставками. По состоянию на 1 апреля, по заверению минздрава, в области по большинству наименований антиретровирусных препаратов есть запас на 3-5 месяцев.