Свалку медотходов у саратовского «Ди Центра» изучат следователи

Оценить
Свалку медотходов у саратовского «Ди Центра» изучат следователи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как отметили в СУ СКР, в выброшенных медицинских документах указаны анкетные данные граждан, их домашние адреса, диагнозы и результаты обследований.

Следователи отдела областного СУ СКР по Волжскому району Саратова организовали доследственную проверку по факту обнаружения медицинских карт пациентов лечебного учреждения. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, вчера местная жительница во дворе и двух нежилых домах на Соляной обнаружила складированный медицинский мусор, среди которого были медицинские карты пациентов.

«В медицинских документах указаны анкетные данные граждан, их домашние адреса, диагнозы и результаты обследований. Тем самым, в открытом доступе находились сведения о частной жизни людей, составляющие их личную и врачебную тайну», - добавили в следственном управлении.

Сейчас сотрудники ведомства устанавливают все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки они выяснят как в нарушение установленных требований о порядке хранения и уничтожения данной документации медкарты попали в открытый доступ, а также кто и при каких обстоятельствах это сделал. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, вчера жители Саратова устроили акцию протеста, требуя от властей навести порядок на улице Соляной. В частности, участники пикета показали журналистам двор между двумя заброшенными домами, где указали на свалку медотходов (шприцев, тары из-под лекарств) и документов с персональными данными пациентов. На бумагах стояли штамбы расположенного неподалеку медицинского «Ди Центра». Прокуратура Волжского района Саратова начала проверку по факту несанкционированного складирования медицинских отходов.