«Ведомости»: Архангельский губернатор назвал жителей «шелупонью»

Оценить
«Ведомости»: Архангельский губернатор назвал жителей «шелупонью»
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Фото Кremlin.ru
Игорь Орлов в уничижительной форме отозвался о протестах против строительства мусорных полигонов.

Архангельский губернатор Игорь Орлов в уничижительной форме отозвался о протестах против строительства мусорных полигонов и обозвал местных жителей «шелупонью». Об этом сегодня, 9 апреля, сообщила газета «Ведомости».

Журналисты обращают внимание, что для многих управленцев характерно презрение к простым гражданам и неумение содержательно обсуждать сложные вопросы. При этом в Кремле плохо относятся к чиновникам, которые могут вызвать своим поведением обострение общественного недовольства.

Конфликтная ситуация в Архангельской области, передают «Ведомости», сложилась из-за строительства мусорного полигона, куда должны вывозить столичные отходы. Местные жители стали выходить на акции протеста. Власти предлагали жителям «обмен» в виде строительства социальных объектов и ремонта дорог на «мусорные» деньги, но граждане с этим не соглашались. При этом губернатор Игорь Орлов предпочел проигнорировать массовые протесты и тот факт, что 96% жителей относятся негативно к строительству полигона.

«Ну их на фиг, эти цифры <...> я знаю, что я прав <...>, а всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытаются меня назвать непонятно кем. 20 лет я на этой земле, и мне плевать на их рейтинги и голосования», - приводит издание цитату губернатора по сайту северодвинского телеканала СТВ.

Эксперты полагают, что Орлов снова показал «системную проблему российских бюрократов: неумение общаться с гражданами, усугубленное бюрократическим высокомерием», которые не могут доходчиво и вежливо объяснить людям необходимость реформ и политику властей, могут только оскорблять население, так как «видят в их негативной реакции проявление активности мировой закулисы». Все это, как видно на примере подмосковного губернатора Андрея Воробьева и протестующих против мусорного полигона «Ядрово» жителей Волоколамска, усугубляет ситуацию и политизирует протест.

В Архангельске, отмечает издание, протесты против полигона тоже стали дополняться призывами оппозиции к отставке Орлова, при том, что полиция была лояльна к участникам несанкционированного митинга.

«Неудачное выступление может дорого обойтись Орлову, Кремль сейчас обращает внимание на коммуникативные навыки руководителей, говорит политолог Евгений Минченко. Выборы Орлову предстоят только в 2020 году, но Кремль теперь не всегда дожидается окончания срока полномочий непопулярных глав. Любопытно, заметят ли заявление Орлова в «Единой России», этический кодекс которой предписывает «не допускать высказываний, унижающих достоинство людей», - пишут «Ведомости».

Напомним, 7 апреля в Архангельске прошел митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. После окончания заявленного времени мероприятия в 13.00 полиция начала снимать оцепление, но участники акции остались на месте и принялись разбивать палатки. К 16.00 полицейские отобрали все палатки у граждан, но собравшиеся не уходили и призывали в соцсетях всех неравнодушных прийти на площадь «со стульями, коврами, едой и напитками». В итоге полиция покинула центр города, когда протестующие оставались на площади и пели песни.