В Саратовской области 21 тысяча сельских учителей получают компенсацию за ЖКУ

Оценить
В Саратовской области 21 тысяча сельских учителей получают компенсацию за ЖКУ
Заместитель министра социального развития области Наталья Гурьева. Фото Анастасия Лухминская
В облдуме рассмотрели поправки в закон о предоставлении педагогам соответствующей льготы.

Сегодня, 9 апреля, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике обсудили технические поправки в два закона о социальном обеспечении.

Первый законопроект призван уточнить список документов, которые подают сельские педагогические работники, оформляя положенную им компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии. Его на заседании представила замминистра соцразвития области Наталья Гурьева. Положение о предоставлении копий документов, удостоверяющих личность всех членов семьи, исключается, включается раздел о согласии совершеннолетних членов семьи на обработку их персональных данных. Гурьева отметила, что в настоящее время льготой пользуется 21240 педагогических работников и пенсионеров из их числа.

Второй законопроект приводит в соответствие с изменившимися федеральными нормами закон о предоставлении жилых помещений в Саратовской области гражданам с хроническими заболеваниями, которые делают невозможным проживание в одной квартире с другими членами семьи. Уточняются отсылочные нормы на перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых положена указанная льгота.