«Это конец…» Проникший в мост Саратов–Энгельс рассказал о своем поступке и беседе с ФСБ

Оценить
«Это конец…» Проникший в мост Саратов–Энгельс рассказал о своем поступке и беседе с ФСБ
Кадр из видео
Дело о правонарушении школьников силовики передали в комиссию по делам несовершеннолетних.

Проникший в закрытую зону автомобильного моста Саратов-Энгельс и снявший там видео для своего YouTube-канала подросток, выложил в сеть новое видео. В ролике, который появился вчера, 8 апреля, на видеоплатформе под названием «Что теперь со мной будет? ЭТО КОНЕЦ...», автор, представившийся Женей Степановым рассказал о том, к каким последствиям привел его поступок, а также что последовало после его посещения полиции.

Юноша отметил, что вместе с ровесниками проник на объект, на охрану которого в год из областной казны выделяется более 14 миллионов рублей. Согласно статье госзакупок, охрана включает в себя два стационарных поста, два пеших, подвижной пост на оперативном автомобиле, подвижной пеший пост, который также на моторной лодке должен осматривать опоры и подмостовое пространство. Автор ролика подчеркнул, что патрулирование пешим постом должно проводится не менее одного раза в час, а на служебном автомобиле - не реже раза в два часа.

«И когда я указал на то, что объект, на который выделено 14 миллионов рублей, вообще не охраняется, и если сейчас вместо школьников туда попали бы террористы, были бы уже необратимые последствия, мне ответили: что и без меня они когда-нибудь бы улучшили там охрану. И что уже был подписан еще один контракт на усиление охраны. Еще на огромную сумму - в несколько раз больше этой. Вопрос: Как им на это не хватило 14 миллионов?» - поделился со зрителями подросток.

Автор ролика рассказал, что после появления видео в сети его личность очень быстро установили сотрудники ФСБ. Они приехали к его отцу, а затем вместе с ним приехали в школу. Оперативники спецслужбы передали юношу представителям полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Его опросили все силовики и чиновники. При этом, подчеркивает автор, претензий к правоохранителям у него нет.

На данный момент дело передано в комиссию по делам несовершеннолетних. В скором времени должен состояться суд, который должен установить вину молодого человека по статье КоАП о нарушении пропускного режима охраняемого объекта. Степанову грозит штраф от трех до пяти тысячи рублей. 

Напомним, 2 апреля, на YouTube появился ролик пользователя под ником Zhenya Stepanov, посвященный проникновению руферов в закрытую зону старого автомобильного моста Саратов–Энгельс. Подростки в видеоролике отмечают, что легко проникли в закрытую зону.