Представители власти не смогли помочь с зарплатой работникам «Тантала»

Оценить
Представители власти не смогли помочь с зарплатой работникам «Тантала»
Фото Пресс-служба ГИТ в Саратовской области
Сотрудников завода предупредили, что в случае его банкротства своих денег они не увидят долго.

Вчера, 8 апреля, глава Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников, прокурор Ленинского района Саратова Андрей Волков, представители городского центра занятости и министерства промышленности и энергетики области провели встречу с работниками ПАО «Тантал». Сообщение об этом опубликовано в официальной группе ГИТ ВКонтакте.

Санников, в частности, дал сотрудникам предприятия советы на тему того, как обратиться в его ведомство за помощью таким образом, чтобы начальство об этом не узнало.

Работники «Тантала» спросили, отдадут ли им наконец долги по зарплате. Глава ГИТ, отвечая на вопрос, не исключил, что предприятие может вступить в процедуру банкротства.

«Действующим законодательством предусмотрены гарантии выплаты заработной платы и в этом случае, однако здесь, в связи со спецификой процедуры, сроки погашения задолженности более длительны. Напоминаем, все вопросы решаются только в рамках действующего законодательства», - заявил гражданам чиновник.

«В связи с тем, что предприятие частное, органы власти бессильны в части оказания помощи в формировании пакета контрактов и поиске инвесторов. В этом случае мы можем только обеспечить и проконтролировать, чтобы трудовые права работников этого предприятия соблюдались, а в случае нарушений были восстановлены, а виновные лица привлечены к ответственности, - резюмирует Гострудинспекция. - На сегодняшний день имущество предприятия в случае реализации позволяет полностью погасить задолженность по заработной плате. Однако, вопрос состоит в том, чтобы не просто всё распродать, а сохранить производство и рабочие места».

В свою очередь Волков подчеркнул, что прокуратура будет рассматривать вопрос выплаты долгов по зарплате в судебном порядке только, если работники обратятся в ведомство с письменным обращением.

Напомним, сообщения о многомесячных задержках заработной платы на саратовском заводе в последние годы поступают регулярно. В начале этого года стало известно, что «Тантал» выплатил сотрудникам 6,2 миллиона рублей долга.