В прошлом году иностранные компании рекордно сократили инвестиции в Россию

Оценить
В прошлом году иностранные компании рекордно сократили инвестиции в Россию
Фото pixabay.com
Прямые иностранные вложения в уставные капиталы компаний РФ нефинансового сектора упали на 6,5 миллиарда долларов.

В 2018 году прямые иностранные инвестиции в уставные капиталы компаний РФ нефинансового сектора снизились на 6,5 миллиарда долларов США. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка. Это самое низкое значение данного показателя, зафиксированное с 1997 года, то есть за все время предоставления статистики от ЦБ, подчеркивают журналисты.

За год зарубежные инвесторы изъяли из российских компаний вложения на 22,4 миллиарда долларов, а вложили в них только 15,9 миллиарда, то есть более чем в два раза меньше среднего показателя за предыдущие десять лет.

«Сальдо участия в капитале (поступления минус изъятия) стало отрицательным впервые с 2015 года. Для сравнения - в 2016 году приток по иностранным инвестициям в капитал компаний составлял 18,2 миллиардов долларов, а в 2017-м - 9,7 миллиардов долларов. В отрицательной зоне этот показатель по итогам года ранее находился только три раза: в 2003 году (минус 2,1 миллиарда долларов), 2012-м (минус 866 миллионов долларов) и в 2015-м (минус 445 миллионов долларов)», - приводят журналисты данные ЦБ.

По итогам года, общий объем инвестиций нерезидентов в компании нефинансовых секторов (с учетом реинвестирования доходов и инвестиций в долговые инструменты) составил 5,9 миллиардов долларов и опустился почти до уровня 1994–2002 годов.

По мнению экспертов, статистика ЦБ говорит об уменьшающейся интегрированности России в мировой рынок прямых инвестиций в основном из-за введенных в отношении страны экономических санкций. При этом специалисты отметили, что данные ЦБ не позволяют точно сказать, насколько велика в прямых инвестициях доля реальных иностранных инвесторов в связи с тем, что часть вложений приходится на зарубежные офшоры российского происхождения, и на статистику влияет перевод крупных холдингов из зарубежных юрисдикций в российскую. Однако, по их мнению, если бы такой перевод был масштабным, то повлиял бы и на приток зарубежных инвестиций в статистике ЦБ, а он сейчас снижается.