Наблюдатели за год не нашли ни одной закупки Саратовской областью лекарств для ВИЧ-инфицированных

Оценить
Наблюдатели за год не нашли ни одной закупки Саратовской областью лекарств для ВИЧ-инфицированных
Фото Владимир Шанин
По данным «Коалиции по готовности к лечению», в 2017 году регион проводил подобные аукционы, но затем, как и многие другие субъекты РФ, перестал.

Саратовская область попала в число регионов России, которые, по данным проекта «Коалиция по готовности к лечению» (ведет мониторинг закупок лекарственных препаратов РФ), в 2018 году не объявила ни одного аукциона на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных. О докладе организации пишет «Коммерсантъ».

«Коалиция» напоминает, что с начала 2017 года субъекты РФ должны наряду с федеральным центром участвовать в обеспечении пациентов препаратами, выделяя собственные средства и объявляя закупки. Тогда минздрав РФ рассылал региональным властям письмо с напоминанием о новой обязанности.

Но уже в том году общественники не нашли соответствующих закупок от 21 региона страны. В прошлом же году, по данным наблюдателей, из 85 субъектов РФ только 50 объявляли соответствующие аукционы, причем некоторые - на совсем незначительные суммы.

«Среди регионов, которые участвовали в закупках в 2017 году, но в 2018 году, по данным мониторинга, не объявили ни одного аукциона,- Архангельская, Белгородская, Брянская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тверская области, Красноярский, Приморский, Ставропольский края, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Кабардино-Балкария, ЕАО», - пишет издание.

Серьезные средства на борьбу с ВИЧ, отмечают авторы доклада, направляют лишь Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Самарская область.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году в РФ было зарегистрировано свыше 101 тысячи новых случаев ВИЧ (на 4,9% меньше, чем в 2017 году), но число зараженных вирусом россиян превысило миллион человек. С 22 до 35 выросло число регионов с высокой пораженностью населения вирусом.

Лидером по смертности от ВИЧ среди российских регионов по итогам прошлого года стала Кемеровская область, второе место в заняла Иркутская область, третье - Свердловская область.

По данным «Коалиции», в 2018 году минздрав РФ потратил на лекарства для носителей этой инфекции 20,5 миллиарда рублей, тогда как в 2017 - 21,3 миллиарда. При этом число приобретенных годовых курсов повысилось на 24,9 тысячи (на 7,5%).

«Не произошло существенного увеличения в объеме курсов, однако рост охвата лечением все же был, причем при меньших затратах», - отмечают аналитики.

На закупки за счет бюджетов субъектов РФ приходится менее 7% от общего количества приобретенных препаратов, объем региональных закупок сократился на 6%.

Кроме того, продолжает «Коммерсантъ», за 2018 год на профильный сайт «Перебои.ру» поступило 284 сообщения из 51 региона страны о проблемах с обеспечением пациентов лекарствами и средствами диагностики. Ресурс показывает рост числа таких обращений за три года.

Напомним, ранее Роспотребнадзор информировал, что в январе-ноябре 2018 года в Саратовской области было выявлено 866 новых случаев ВИЧ-инфицирования жителей. Основная масса этой категории пациентов проживает в крупных городах области - Саратове, Балакове, Энгельсе.

«ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились при гетеросексуальных контактах (54,8%)», - признавали медики.