Марксовца отправили на принудительное лечение за удар полицейского ножом

Оценить
Марксовца отправили на принудительное лечение за удар полицейского ножом
Фото pixabay.com
Молодой мужчина сам вызвал участкового домой, а затем напал на него.

В Марксе 32-летнего местного жителя отправили на принудительное психиатрическое лечение за нападение с ножом на полицейского, которого он сам вызвал к себе домой. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Инцидент произошел вечером 28 декабря 2018 года. Мужчина позвонил в полицию и заявил о якобы имевших место противоправных действиях по отношению к его матери. По адресу, названному заявителем, безотлагательно прибыл 31-летний участковый. Звонивший сказал полицейскому, что не знает, где находится его мать, и что он решил обратиться в полицию с целью это выяснить.

Участковый запротоколировал объяснения мужчины и собрался уходить, однако хозяин жилища попросил стража порядка задержаться, взял на кухне нож и безо всяких причин нанес им полицейскому удар в левую поясничную область.

Пострадавший смог сообщить о произошедшем коллегам, а также вызвать бригаду скорой помощи. Медики доставили полицейского в больницу, где ему была сделана операция. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате нападения пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан на месте происшествия, его арестовали по обвинению в применении опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе расследования специалисты провели комплексную стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу арестованного. Они пришли к выводу, что злоумышленник «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий», а также руководить ими вследствие психического расстройства.

В итоге суд постановил освободить мужчину от уголовного наказания и отправить его на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.