В Саратове предложили компенсировать обманутым дольщикам не более одной квартиры

Оценить
В Саратове предложили компенсировать обманутым дольщикам не более одной квартиры
Член Общественного совета при Саратовской областной думе Антон Романов. Фото Анастасия Лухминская
В облдуме продолжается обсуждение законопроекта о региональном реестре обманутых дольщиков.

Сегодня, 8 апреля, на рабочей группе в Саратовской областной думе продолжилось обсуждение законопроекта о создании регионального реестра обманутых дольщиков.

Законопроект представила начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Наталья Согомонова. На текущий момент, по ее словам, сложилась ситуация, что существует категория граждан, которые не подпадают под критерии, установленные федеральным перечнем обманутых дольщиков. Получив отказ, граждане идут в районные суды, и там, как правило, признают отказ в постановке на учет незаконным, и граждане все же попадают в реестр. Практика, как отметила чиновница, очень противоречива: часто по одному и тому же дому один дольщик добивается через суд включения в реестр, другому не удается этого сделать.

Депутат Леонид Писной напомнил, что в ЖСК «Северный» 147 семей пострадали от задвоенных продаж, но они не могут попасть в федеральный реестр. Суды по задвоенным квартирам идут с мая 2018 года. Граждане судятся между собой за квартиру, которую продали нескольким лицам разом. После того, как суд определяет право собственности за одним из них, другие могут обратиться за постановкой на учет в реестр обманутых дольщиков.

Член Общественного совета при облдуме Антон Романов предложил сосредоточиться на защите жилищных, а не имущественных прав гражданина. Граждан, купивших более одной квартиры, общественник предложил вносить в реестр только один раз. Депутат-коммунист Александр Нараевский заявил, что это несправедливо, и в случае, если он купил нескольким дочерям несколько квартир и ни одну не смог получить, он имеет право защитить право на покупку каждой из этих квартир. Эту точку зрения поддержал старший помощник прокурора области Иван Гусев, и депутаты признали его правоту. 

«В конечном итоге виновато государство в том, что это произошло», - подвел итог дискуссии Александр Анидалов.

Работа над законопроектом продолжится.