Октябрьский суд признал незаконными действия следователя по делу Прокопенко

Оценить
Октябрьский суд признал незаконными действия следователя по делу Прокопенко
Судья Сергей Сотсков. Фото Роман Пятаков
Судья Сотсков признал незаконном постановление следователя МВД.

Постановление следователя МВД Олега Шатрова об отказе экс-главе администрации Саратова Алексею Прокопенко в избрании меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, признано незаконным. Такое решение сегодня, 8 апреля, вынес судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков.

Оглашая свое постановление, председательствующий заявил, что следователь Шатров и прокурор Андрей Сухоручкин, требовавшие не удовлетворять жалобу обвиняемого, не учли ряд значимых факторов, чем нарушили права подследственного.

В частности, одной из главных причин, по которой Кировский районный суд заочно арестовал Прокопенко, являлась информация о его отъезде за границу. В реальности же у следствия не оказалось подтверждения этому факту. Сам Прокопенко заявил, что все четыре года находился на территории РФ.

После заседания сын бывшего сити-менеджера Павел Прокопенко высказал журналистам предположение, что следствие продолжит попытки удержания обвиняемого в СИЗО. 

«Я на сто процентов уверен, что отец невиновен, что мы сейчас и пытаемся доказать, - отметил Павел Прокопенко. - В идеале мы хотели бы изменить меру пресечения на ограничение определенных действий или на подписку о невыезде».

Как заявил адвокат Дмитрий Беляков, в случае, если органы следствия не станут обжаловать постановление суда, в ближайшее время мера пресечения для Алексея Прокопенко должна быть изменена на более мягкую.