В Архангельске тысячи людей строили палаточный городок на митинге против свалок

Оценить
В Архангельске тысячи людей строили палаточный городок на митинге против свалок
Кадр видео sotavision
Полицейским не удалось разогнать толпу, требующую отставки губернатора.

Вчера, 7 апреля, в Архангельске прошел митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. Акция собрала до трех тысяч участников, сообщает «Новая газета» со ссылкой на местные СМИ и источники в социальных сетях. 

Несанкционированный митинг начался на Площади профсоюзов, откуда протестующие перешли на площадь Ленина, где находится здание правительства региона. Участники потребовали, чтобы губернатор Игорь Орлов вышел к ним и подал в отставку.

После окончания заявленного времени мероприятия в 13.00 полиция начала снимать оцепление, но участники акции остались на месте и принялись разбивать палатки. К 16.00 полицейские отобрали все палатки у граждан, но собравшиеся не уходили и призывали в соцсетях всех неравнодушных прийти на площадь «со стульями, коврами, едой и напитками». В итоге полиция покинула центр города, когда протестующие оставались на площади и пели песни.

О массовых задержаниях не сообщалось. До этого организатор митинга Юрий Чесноков был арестован на трое суток за неоплаченный штраф в размере 800 рублей.

Напомним, массовые акции протеста против свалок в Архангельске и Котласе прошли в феврале, они собрали по 2,5 тысячи человек. Об одном из участников экологического движения, архангелогородце Вячеславе Григорьянце на митинге, посвященном защите прав политзаключенных 6 апреля рассказал саратовский гражданский активист Андрей Калашников.