ПФР рассказал, как работающим пенсионерам узнать размер выплат после увольнения

Оценить
ПФР рассказал, как работающим пенсионерам узнать размер выплат после увольнения
Фото Владимир Шанин
В следующий раз повышения пенсий трудящимся пожилым россиянам стоит ждать в августе.

Работающие российские пенсионеры могут узнать, какой будет их пенсия в случае увольнения. Об этом со ссылкой на ПФР пишет «Российская газета».

«В настоящее время пенсия у работающих пенсионеров не индексируется. Точнее, она индексируется, но ее увеличение фиксируется на индивидуальном счете человека в пенсионной системе. На руки он получает пенсию без прибавки, - напомнили журналисты. - Единственное исключение - каждый год с 1 августа делается перерасчет пенсий работающих пенсионеров за счет отчислений, которые делают за них работодатели. И это увеличение пенсии они ощущают».

«РГ» задалась вопросом: «Что делать, если пожилой человек устал работать и готов уволиться, но не знает, насколько за годы труда увеличилась его пенсия и какой она будет после увольнения?»

В Пенсионном фонде отметили, что два размера пенсии отражаются в личном кабинете каждого пенсионера на сайте ПФР. Тем же пожилым россиянам, которые не умеют пользоваться компьютером и не зарегистрированы в личном кабинете, советуют прийти в любое отделение фонда и узнать все интересующие их данные.

Напомним, уже несколько лет в России не проводится индексация выплат работающим пенсионерам. Чиновники обосновывали такое решение тем, что у этой категории граждан растут зарплаты. В прошлом августе упомянутая ПФР прибавка к пенсии работающим гражданам не превысила 236 рублей. Через несколько месяцев Сбербанк заявил, что средний месячный доход работающего пенсионера в России составляет 46 тысяч рублей: к пенсии в 14 тысяч рублей пожилые трудящиеся добавляют зарплаты в 32 тысячи.