В Волгограде четырех человек приговорили к реальным срокам за участие в движении «Артподготовка»

Оценить
В Волгограде четырех человек приговорили к реальным срокам за участие в движении «Артподготовка»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Еще одному несовершеннолетнему подростку дали условный срок.

Вчера, 5 апреля, Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к реальным срокам заключения четырех участников движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено на территории РФ - прим. ред.), а еще одному несовершеннолетнему подростку дал условный срок. Об этом сообщает правозащитный центр «Сова».

Так, 21-летний Владислав Бондаренко был признан виновным по части 3 статьи 212 УК (организация призывов к массовым беспорядкам), части 2 статьи 212 УК (попытка подстрекательства к участию в массовых беспорядках) и части 2 статьи 280 УК (организация публичных призывов к экстремизму в интернете). Суд приговорил его к 3,5 годам заключения.

«По версии следствия, именно Бондаренко был организатором «волгоградской ячейки Артподготовки», - уточняют в «Сове».

Еще три участника «ячейки» получили сроки по части 2 статьи 212 УК РФ: 25-летний Станислав Бабанов и 32-летний Олег Костик — по три года, 25-летний Михаил Турченко — два года.

Пятый фигурант дела 16-летний Кирилл Литвиненко был приговорен к 1,5 годам условно.

«По данным СМИ, пятеро мужчин были задержаны 3 ноября 2017 года во время их попытки уехать в Москву и принять участие в «революции», анонсированной Вячеславом Мальцевым. Во время задержания у них было изъято холодное и огнестрельное оружие (однако, по словам матери Бондаренко, мужчина был задержан у себя дома 1 ноября, а во время обыска у него изъяли только телефон и жёсткий диск). Уголовное дело против них было возбуждено в декабре 2018 года. Во время следствия вину признали только Литвиненко и Турченко», - рассказали правозащитники.

Напомним, «Артподготовка» была признана экстремистской организацией в феврале 2018 года. Саратовский сторонник Мальцева Сергей Окунев попросил политического убежища в Украине.

Мещанский суд Москвы 10 октября 2017 года заочно арестовал создателя «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце.  

В феврале 2018 года Мальцев сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище «по полной программе».