УФАС: Мэрия Саратова выбрала перевозчика «Дилижанс-2» с нарушениями

Оценить
УФАС: Мэрия Саратова выбрала перевозчика «Дилижанс-2» с нарушениями
Фото saratov.fas.gov.ru
Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта нужно отменить протоколы конкурса и провести повторно процедуры вскрытия, оценки и сопоставления заявок.

По данным главы Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой, чиновники комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова выбрали перевозчика по городским маршрутам «Дилижанс-2» с рядом нарушений. Об этом руководитель ведомства рассказала на брифинге 5 апреля, проинформировала пресс-служба УФАС.

Разговор касался ситуации, сложившейся при проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам на территории Саратова, и Людмила Борисова проинформировала о рассмотренных жалобах и выявленных нарушениях.

Конкурс, рассказали антимонопольщики, был объявлен по 88 лотам на 88 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, из которых по 13 лотам не подано ни одной заявки и конкурс был объявлен заново, по 30 лотам торги были признаны несостоявшимися в связи с подачей единственной заявки, а по 45 лотам конкурс состоялся.

По словам Борисовой, после этого в антимонопольное ведомство обратились с жалобами на действия чиновников администрации при проведении конкурса обратились ОАО «Пассажиртранс-1», ИП Малышев А.В., ООО «ТрансАгент», акционер АО «Ершовское автотранспортное предприятие», простое товарищество в составе ООО «Красноярское пассажирское Автотранспортное предприятие» и ООО «Сибэкспресс».

При рассмотрения жалоб ведомство признало обоснованными доводы ИП Малышева А.В. и выдало предписание об устранении нарушений порядка организации торгов по лотам №№7, 42, 44, 56, 65,78, 83, 61. Они касаются работы маршрутов «улица Грибова – Большая Садовая», «Смирновское ущелье – железнодорожный вокзал», «Филармония – поселок Юбилейный», «Октябрьское ущелье – Мирный переулок», «улица Грибова – железнодорожный вокзал», «поселок Юбилейный – Крытый рынок», «с/х «Комбайн» - улица Радищева«, «микрорайон «Изумрудный» – железнодорожный вокзал».

Также при рассмотрении жалобы УФАС нашло нарушение в действиях конкурсной комиссии в части присвоения баллов по критерию «Опыт осуществления перевозок», давших победу пензенскому ООО «Дилижанс-2».

«В заявках ООО «Дилижанс-2» представлен договор, подтверждающий опыт осуществления перевозок 5 лет, который был признан недействительным судами. Таким образом, ООО «Дилижанс-2» не осуществляло перевозку пассажиров по данному договору. Кроме того, в заявках был указан договор, подтверждающий опыт осуществления перевозок, но в нарушении требования о подтверждении опыта документально – договор в заявке представлен не был», - описали сложившуюся ситуацию представители антимонопольного ведомства.

Таким образом, согласно требованиям предписания, комитету дорожного хозяйства необходимо отменить протоколы и повторно провести процедуры вскрытия, оценки и сопоставления заявок по конкурсу перевозчиков.

Кроме того, ведомство признало необоснованными доводы об установлении значимости критерия «Опыт осуществления перевозок» 40%, отказ в допуске из-за отсутствия нотариально заверенных документов, наличие у одного из участников конкурса ДТП, представление участниками в заявках на разные лоты одних и тех же транспортных средств, наличие задолженности в бюджеты разных уровней.

«Жалоба акционера АО «Ершовское АТП» была оставлена без рассмотрения по причине того, что заявитель обжаловал действия самого общества по заключению договоров простого товарищества с индивидуальными предпринимателями и не имел полномочий по обращению в антимонопольный орган от имени общества», - проинформировали в представители управления ФАС.

В итоге, отметили в ведомстве, по 49 саратовским маршрутам к моменту рассмотрения жалоб уже выданы свидетельства для перевозчиков.

Напомним, ранее комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова оценил заявки, поданные в рамках конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по 43-м муниципальным маршрутам общественного транспорта. Тогда больше всего побед одержала транспортная компания «Дилижанс-2», заявки которой оказались наиболее конкурентоспособными на маршрутах №№ 2Д, 9, 16, 26, 45, 48, 52, 55, 55А, 56, 58, 60, 63, 64Д, 72, 76, 79, 82, 83, 94, 95, 103 и 105.

Отметим, при выборе перевозчиков чиновники уже допускали ряд нарушений, вместо устранения которых предоставляли определенным компаниям временные свидетельства на работу. Подробнее об этом можно прочитать в статье «На троих. Мэрия Саратова делит маршруты между тремя перевозчиками».