Депутат предложил муниципальным чиновникам заступаться за Журик и Загороднюю

Оценить
Депутат предложил муниципальным чиновникам заступаться за Журик и Загороднюю
Фото Константин Халин
Александр Сундеев намерен лишить полицию права составлять административные протоколы на лиц, препятствующих деятельности омбудсменов.

Зампред Саратовской облдумы Александр Сундеев внес на рассмотрение регионального парламента проект поправок, предусматривающий внесение изменение в областное законодательство об административных правонарушениях. Речь идет об изменении полномочий органов власти в сфере привлечения к ответственности нарушителей по ряду статей.

Согласно тексту пояснительной записки, документ подготовлен по итогам предложений, поступивших в облдуму из регионального правительства и ГУ МВД. В частности, полицию предлагается лишить права составлять протоколы за незаконную торговлю и оказание услуг, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, несоблюдение ограничений пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, проезд вне салона на выступающих частях транспортного средства, нарушение порядка использования герба, флага области, надругательство над гербом, флагом области, невыполнение законных требований депутата облдумы, а также воспрепятствование законной деятельности региональных уполномоченных по правам человека и ребенка (данные должности в настоящее время занимают Татьяна Журик и Татьяна Загородняя соответственно).

Органам внутренних дел предлагается оставить составление протоколов в отношении нарушителей тишины и покоя граждан и по фактам правонарушений, посягающих на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних. Кроме того, указанные два вида проступков доверят фиксировать должностным лицам органов местного самоуправления.

Составление протоколов по фактам бытового дебоширства, сидения на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, нарушения порядка использования герба, флага области, надругательства над гербом, флагом области, невыполнения законных требований депутата облдумы и воспрепятствования законной деятельности омбудсменов будут возложены «исключительно на должностных лиц органов местного самоуправления».