СМИ: Очевидцу смертельного ДТП с машиной супруги высокопоставленного саратовского следователя поступают угрозы

Оценить
СМИ: Очевидцу смертельного ДТП с машиной супруги высокопоставленного саратовского следователя поступают угрозы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Очевидцы рассказывают, что в иномарке на момент аварии находились двое пассажиров и водитель, которые были в состоянии алкогольного опьянения.

Водителю, ставшему свидетелем гибели в Энгельсе двух пенсионерок, которых вечером 4 августа на пешеходном переходе сбил внедорожник жены начальника отдела процессуального контроля СУ СКР по Саратовской области Аристотеля Ашкалова, поступают угрозы. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает «Газета.Ru».

«Выложивший в сеть видео с регистратора житель Энгельса Юрий Воробьев является ключевым свидетелем по делу о ДТП, ведь он видел, кто действительно находился за рулем в момент наезда на женщин. Как рассказывает местный телеграм-канал «Театр взрослого зрителя», к мужчине домой приходили неизвестные. «Были подключены чеченцы, которые навестили 51-летнего мужчину у него дома, «чудесным» образом узнав его место жительства. Также свидетелю звонят по телефону», - утверждается в сообщении. Журналистам местных СМИ удалось связаться с Воробьевым, однако мужчина не стал объяснять журналистам суть угроз и называть тех, кто именно оказывает на него давление. «Я еще жить хочу!» - резюмировал свидетель», - пишет издание.

В ГУ МВД России по Саратовской области в ответ на вопрос «Газеты.Ru» о том, будет ли предоставлена свидетелю защита, заявили, что никакой информации на этот счет в ведомстве нет.

«Мы разыскиваем свидетелей, другой информации по расследованию дела нет. Сейчас какие-то граждане пытаются помешать расследованию, раздувая ситуацию», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе областной полиции.

Также издание отмечает, что родственники погибших - 61-летней Татьяны Марковой и 58-летней Ларисы Козариной – опасаются, что возбужденное после их смерти уголовное дело спустят на тормозах. Дочь Козариной Тамара Василькина заявила в СМИ, что после ДТП водитель и пассажиры Luxgen первым делом не стали помогать пострадавшим, а поспешили уехать, чтобы уничтожить улики.

«Участники ДТП остановились примерно в ста метрах от тел. Выйдя из машины, они не стали оказывать помощь и, увидев людей, которые бросились к пострадавшим, сели в машину и скрылись с места ДТП», - приводит слова женщины издание, отмечая, что со слов очевидцев, в иномарке на момент аварии находились двое пассажиров и водитель.

Родственники погибших, продолжает «Газета.Ru», предполагают, что за рулем находился нетрезвый высокопоставленный сотрудник СК, а не его супруга Ирина, на которую зарегистрирован автомобиль, и не его брат Сократ, который через два дня пришел в полицию и взял вину на себя, заявив, что Аристотель в момент автокатастрофы был его пассажиром. Именно для того, чтобы скрыть свою причастность, Аристотель Ашкалов скрылся с места ДТП, считают они.

«Спрятав машину недалеко от места ДТП, он эвакуировал автомобиль к друзьям, при этом накрыв его тканью. После этого машину отмыли от следов ДТП, откачали тормозную жидкость, тем самым хотели показать, что автомобиль в неисправном состоянии. Сам Ашкалов сотрудничать со следствием отказался, заявив, что ему сейчас не до этого», - рассказала Василькина журналистам.

Напомним, в субботу, 4 августа, около девяти вечера на улице Маяковского в Энгельсе кроссовер Luxgen (с номером С 888 УЕ 64) устроил аварию на «зебре», в результате которой погибли два пешехода - 61-летняя женщина скончалась на месте, 58-летняя пенсионерка вскоре умерла в больнице. Водитель иномарки с места происшествия скрылся, установить марку и номер автомобиля удалось при помощи записей с камер наблюдения и видеорегистраторов, установленных в машинах очевидцев.

Полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), водитель был объявлен в розыск. Кроме того, полицейские разыскивают очевидцев произошедшего.

После того, как СМИ стало известно, что за рулем мог быть Аристотель Ашкалов, центральный аппарат Следственного комитета РФ начал служебную проверку. Сегодня были объявлены ее предварительные результаты – по официальной версии, автомобилем, принадлежащим «жительнице города Энгельса», управлял «родственник сотрудника управления СК России по Саратовской области».

Сократ Ашкалов является владельцем гостиничной компании ООО «Покровская Ривьера» и ООО «Спарк», занимающегося розничной торговлей. В 2011 году он зарегистрировал компанию ООО «Галерея», занимающуюся ресторанами, которая в 2016 году принесла более 9 миллионов рублей выручки. В том же году бизнесмен вместе с Анной Ласковой и Дионисом Поповым открыл ресторанную фирму ООО «Галерея вкусов». Кроме того, у Аристотеля Ашкалова есть еще один брат. Им является начальник Северо-Кавказского таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Агепсим Ашкалов.