Завуч саратовской школы №86 отговаривала ученика идти на встречу с Навальным. Стенограмма

Оценить
Завуч саратовской школы №86 отговаривала ученика идти на встречу с Навальным. Стенограмма
Фото с сервиса Google.Maps
Преподаватель отметила, что отчислить ученика из школы нельзя, но «по формальным причинам» после десятого класса с ним могут расстаться.

Сегодня, 30 ноября, у одного из учеников саратовской общеобразовательной школы №86 состоялся разговор с преподавателем на тему посещения встречи с оппозиционером Алексеем Навальным, которая запланирована в Саратове на завтра, 1 декабря.

Аудиозапись разговора оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

- Мне сказали, можно у вас уточнить, серьезно, что, если я пойду на встречу с Алексеем Навальным, то могу в институт не поступить?

- Да, потому что в том году отчисляли даже из института студентов.

- А если митинг санкционированный?

- Понимаешь, ты же живешь, мы с тобой беседовали уже, ты живешь в какой-то стране...

- А в школе мне ничего не могут сделать?

- В школе? Почему? Возьмут тебя на учет.

- За что?

- Вот, если мы говорим... Погоди, я ключ возьму, пройдем, поговорим.

- Если я завтра пойду на встречу с Алексеем Навальным, то что мне может быть?

- Отчислить мы тебя из 10 класса не сможем. Ну как ты думаешь? Но, как показывает практика, после десятого класса ученики что делают?

- Частично уходят.

- Частично уходят. Причина бывает же разная. На данный момент, если мы говорим об том, это может быть и неправильно, но если ты смотришь, то получается, что у нас хотят всё государство подстроить под одну систему. (...) Навальный это кто? Он находится, это коалиция...

- Он - оппозиционер.

- Оппозиционер.

- Оппозиция имеет право существовать.

- Оппозиция может существовать, но... Оппозиция не принятая эта кем? Формально принята государством. А если неформально принята?

- Ну, это понятно, но все же...

- Но все же....

- Ни отчислить, ни как-либо после десятого отчислить, не принять меня в институт по этой причине права не имеют.

- Вот я тебе говорю права института в том году студенты были отчислены.

- За то, что пошли на митинг Алексея Навального?

- Да. Студенты в том году были отчислены. Это один. Институт может, знаешь, каким бы ты умным ни был, каким бы ты интеллигентным и тому подобное ни был. Знаешь, как отчисление может произойти? Опять же, формально. Тебя не допустят к сдаче сессии. Всё.

- Понятно.

- И поставят тебе два. Любой профессор докажет, что ты не знаешь его предмет.

- Хорошо, я понял.

- А наше право, вот смотри, ты пойдешь, да? Тебя остановят, ну, там, не знаю кто будет, полиция или тому подобное. Выяснят, что ты ученик 86-й школы. Позвонят нам и скажут: «На каком основании ваш учащийся...»

- А можно...

- Я могу только потом в конце тебе сказать. Как ты говоришь - мы ничего не сможем сделать. Мы же можем формально после десятого класса с тобой распрощаться.

- Формально да. А позвонят вам как заместителю по воспитательной работе?

- Я не знаю, как эта процедура... Потому что у нас вот таких случаев не было. Поэтому, как это работает со школой, я не знаю. (...) Тебе, как бы ты ни хотел туда попасть, моё... рекомендация - пока тебе там делать нечего. Не загуби свое будущее, хорошо?! Можешь ты как угодно спорить, но когда винтик и система, что с винтиком происходит?

По имеющимся данным, разговор с учеником десятого класса проводила заместитель директора по культурно-воспитательной работе Мария Земскова. Стоит отметить, на официальном сайте школы №86 такой сотрудник не значится.

Ранее появилась информация, что в день приезда Алексея Навального старшеклассников саратовских школ планируют не выпускать из учебных заведений до позднего вечера под предлогом лекций о СПИДе. Об этом в социальных сетях рассказали ученики различных школ Саратова.

В администрации Саратова ИА «Свободные новости» сообщили, что «продленка» в день приезда Навального в саратовских школах будет проходить в рамках плановой внеурочной деятельности. По словам и.о. председателя комитета по образованию областного центра Ирины Чинаевой, мероприятия к Всемирному дню борьбы со СПИДом были запланированы еще в начале учебного года.