Подсчет голосов в саратовской УИК №296 обернулся скандалом. ИКСО говорит, что закон не нарушен

Оценить

Сегодня, 20 сентября, ночью в саратовской УИК №296 (гимназия №1) подсчет голосов на выборах в Госдуму обернулся конфликтами и скандалами. Об этом в Telegram сообщает региональное отделение партии «Яблоко».

В частности, наблюдатель от этой партии снял на видео, как члены УИК спешно считают заполненные бюллетени, при этом не обращая внимание на то, напротив какой фамилии поставлены галочки.

«В ходе пересчета голосов сотрудники комиссии не подпускают к столу с бюллетенями доверенное лицо кандидата Ксении Свердловой Кирилла Румянцева. Оказалось, что 17 бюллетеней с голосами за других кандидатов оказались в стопке кандидата от Единой России, - описали ночные события в отделении. - Члены комиссии по указанию председателя Еськиной Елены Станиславовны построили баррикаду из стульев вокруг стола, на котором ведётся подсчет голосов. А затем ещё и заслонили стол от наблюдателей спинами».

В итоге к половине шестого утра пересчет голосов продолжался.

«Происходит пересчет бюллетеней голосования за партии, ведь сначала комиссия решила считать по десяткам и просила верить им», - отмечали в «Яблоке».

Ситуацию прокомментировали в Избирательной комиссии Саратовской области: «На УИК №296 процедура подсчета голосов произведена в полном соответствии с законом. На видео, которое распространяется партией «Яблоко» зафиксирован процесс подсчета количества бюллетеней, извлеченных из переносных и стационарных ящиков для голосования и помещенных в сейф-пакеты 17 и 18 сентября. Это не сортировка и не подсчет голосов, здесь не предъявляется требований об обязательном перекладывании и оглашении. Указанная процедура проводится в соответствии с Положением об особенностях голосования, утвержденным ЦИК России. Только после подсчета количества этих бюллетеней и после вскрытия стационарных ящиков комиссия в установленном законом порядке приступила к сортировке и подсчету голосов, которые производились в установленном законом порядке – путем перекладывания, оглашения и демонстрации избирательных бюллетеней. Все действия производились в присутствии наблюдателей, под видеонаблюдением».