Минтруд и Госдума рассмотрят вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Оценить

Представители министерства труда и занятости РФ, а также депутаты из фракции «Единой России» в Госдуме заявили о готовности рассмотреть идею премьер-министра Дмитрия Медведева о введении четырехдневной рабочей недели. Об этом 13 августа сообщили РБК и «Интерфакс».

По словам чиновников, передает РБК, на российских предприятиях можно вводить сокращенную рабочую неделю, в том числе четырехдневную, прямо сейчас, так как это не противоречит действующему законодательству. В ведомстве уточнили, что Трудовой кодекс ограничивает только максимальную продолжительность рабочей недели сроком в 40 часов, а нижней границы рабочего времени не существует. Поэтому коллективным договором на предприятии можно уменьшить как количество часов в рабочем дне, так и число самих рабочих дней.

Письмо от Федерации независимых профсоюзов, которая выступила за введение четырехдневной рабочей недели, в минтруде предложили вынести на обсуждение с участием как профсоюзов, так и работодателей, то есть всех сторон социального партнерства.

Депутаты из фракции «ЕР» в Госдуме готовы начать обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщил «Интерфаксу» первый замруководителя фракции, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию», - приводят журналисты слова единоросса.

При этом он отметил, что переход на новый режим работы должен проходить постепенно, «в соответствии с возможностями экономики» и без «потрясений для работодателей».

«Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета», - также заявил он изданию.

  • Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о преимуществах четырехдневной рабочей недели и предположил, что за ней – будущее во время выступления на 108-й сессии Международной организации труда. При этом 48% россиян скорее не поддерживают теоретический переход страны с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю. Также 43% респондентов видят отрицательные стороны сокращения рабочей недели в связи со снижением заработной платы и общего уровня жизни, а также ростом цен.
  • Представители Федерации независимых профсоюзов России прокомментировали идею Медведева, отметив, что «в нашей стране пока предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю не из лучших побуждений».