Начальник штаба саратовского «Бессмертного полка» призвал сообщать о принуждении к участию в акции

Оценить
Начальник штаба саратовского «Бессмертного полка» призвал сообщать о принуждении к участию в акции
Глава саратовского штаба акции «Бессмертный полк» Александр Янклович. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Александр Янклович подчеркнул, что его команда никаких указаний о сгоне людей на шествие не давала.

Депутат городской думы, глава саратовского штаба акции «Бессмертный полк» Александр Янклович прокомментировал обращение анонимной жительницы, представившейся учителем, к губернатору Валерию Радаеву. Через сайт «Лица губернии» женщина выразила опасения по поводу того, что саратовских учителей 1 мая могут принудительно сгонять на праздничный митинг, а 9 Мая - на марш «Бессмертный полк», сделав эти праздничные дни рабочими. Она также выразила возмущение тем, что ей в эти дни будет не с кем оставить своего трехлетнего ребенка, так как в детских садах они являются выходными. В конце автор обращения заметила, что на работе ей и её коллегам сказали «рта не открывать» на указанную тему.

В комментарии к публикации, появившемся на сайте вчера, 21 апреля, Янклович подчеркнул: «Мы (я и наша команда) никогда не призывали и не заставляли никого насильно учувствовать в народной акции. Никаких разнарядок, писем иных указаний на привлечение людей к акции «Бессмертный полк» никогда нами не подавалось, да и это недопустимо!».

Всех, у кого имеется информация о случаях принуждения к участию в акции «Бессмертный полк», глава штаба призвал звонить по телефонам: 8-937-253-20-45, 93-93-82 или обращаться на сайт акции. Также он призвал всех «по зову души и велению сердца, а не по чьей-то указке или тем более по требованию работодателя», стать участниками шествия, которое начнется в Саратове 9 мая в 15.00 (построение - в 14.00 на улице Степана Разина).

«Не давайте «друзьям» и «партнерам» общероссийской, а я считаю, что и международной, акции «Бессмертный полк» использовать такие сообщения для попытки опорочить поистине народную инициативу!» - резюмировал Александр Янклович.

Напомним, в этом году, по данным организаторов, около 100 тысяч саратовцев примут участие в международной патриотической акции «Бессмертный полк». Возглавят многотысячное шествие члены патриотической организации «Часовые Родины». Анонсируя шествие, Янклович подчеркивал: «Мы не гонимся за количеством людей, нам категорически нельзя допустить формализации этой народной инициативы».

Ранее саратовцы жаловались, что их детей-школьников в принудительном порядке заставляют участвовать в прохождении «Бессмертного полка». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Качев. После скандала с разнарядками на участие в шествии губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.