Против главного редактора «Четвертой Власти» готовят второе дело

Оценить
На публикации интернет-газеты обиделась глава Балашовского района Елена Щербакова.

Глава Балашовского района Елена Щербакова написала в правоохранительные органы заявление о клевете. Чиновница жалуется на публикации в интернет-газете «Четвертая власть», сообщает издание.

По данным СМИ, полиция проводит проверку по фактам, указанным в заявлении. Главного редактора «Четвертой Власти» Вадима Рогожина вызвали на допрос как автора статей.

«Речь идет о публикациях «Тупить по балашовски», «Тупить по балашовски. Часть 2» и «Бестолковый ученик хуже предателя». Проверку проводит тот же ООД ГУ МВД по Саратовской области, что и возбудил уголовное дело в отношении Рогожина по якобы клевете на вице-губернатора Дениса Фадеева», - пишет издание.

По мнению Рогожина, заявление написано по просьбе вице-губернатора. Напомним, по заявлению Фадеева уже возбуждено уголовное дело. Причиной спора стала статья «Предводители инвалидов смысла», опубликованная на сайте «Четвертой Власти» 10 декабря 2012 года, в которой вице-губернатора назвали пажом. Ранее Денис Фадеев высказывал желание решить данный конфликт в «досудебном порядке». По мнению депутата Государственной думы Николая Панкова уголовное дело, заведенное по заявлению вице-губернатора Дениса Фадеева не имеет перспектив. В то же время председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы Владимир Писарюк говорил о возможности последовать примеру Фадеева. Председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская считает ошибочным обращение вице-губернатора Дениса Фадева в правоохранительные органы с заявлением о клевете. По ее мнению, можно было обратиться в комиссию по информационным спорам при СЖР, что было бы более эффективно, чем судебный процесс.

«Вице-губернатор курирует внутреннюю региональную политику и, стало быть, все муниципальные власти. А с Щербаковой вообще особый случай. Мы неоднократно писали, что сложилось устойчивое мнение, что Фадеев и Радаев покровительствуют главе Балашовского района. И именно поэтому ее до сих пор не принудили уйти в отставку. В Балашове уже около года не разряжается острая социально-политическая обстановка. Она сравнима с Петровским районом, где главу администрации Батяйкину год назад все-таки принудили уйти в отставку. А Щербаковой по-прежнему продолжают оказывать политическую поддержку. За это она могла «отблагодарить» написанием заявления о клевете, тем более что ей самой, видимо, будет приятно наказать меня и мою газету», - считает Рогожин.