Компания «Новострой XXI» просит суд провести повторную экспертизу по делу о сносе многоэтажек

Оценить
Компания «Новострой XXI» просит суд провести повторную экспертизу по делу о сносе многоэтажек
Фото Анатолий Леонтьев
Один из участников заседания попросил удалить прессу из зала заседания из-за «секретных материалов». Судебная коллегия выслушала все стороны и удалилась на перерыв.

Сегодня в Саратовском областном суде началось апелляционное рассмотрение дела транспортной прокуратуры против администрации Саратова и ООО «Новострой XXI». Напомним, что ранее Волжский районный суд принял решение снести два многоэтажных дома «Новостроя», мешающих работе радиолокатора саратовского аэропорта.

Сегодняшнее заседание началось с 45-минутной задержкой. Председатель суда Ирина Елканова сообщила, что ее причиной стала «недисциплинированность лиц, участвующих в деле», опоздавших к началу заседания.

В самом начале процесса представитель «Новостроя» Семен Федосов ходатайствовал о назначении повторной судебной экспертизы о работе локатора. В работе первого эксперта ответчик обнаружил нарушения. Федосов попросил провести экспертизу в том же учреждении, но другим специалистом. Также ответчик попросил приобщить к делу отчет главного штурмана воинской части №0687, согласно которому безопасность для авиапассажиров была восстановлена. «Нарушения устранены – зачем сносить дома?», - резюмировал он.

Адвокат Андрей Васильев, представляющий интересы 35 дольщиков многоэтажек «Новостроя» вообще завил, что радиолокатор является незоконной постройкой, так как «Саравиа» и Росавиация не внесли его в кадастровый реестр. 

Еще один участник процесса – Алексей Струсдюмов, выступающий в качестве третьей стороны, попросил проводить заседание суда в закрытом режиме, так как на нем рассматриваются «секретные материалы» о работе локатора.

Также стороны попросили привлечь в качестве свидетелей заместителя директора Саратовского филиала Института радиотехники и электроники Евгения Селезнева и главного штурмана военной части Олега Баранова. Сначала их хотели привлечь в качестве специалистов, но судья напомнила, что в этом случае их показания не будут доказательствами. Тогда специалистов решили переквалифицировать в свидетелей.

Представитель прокуратуры предложил суду отклонить большинство ходатайств ответчиков и третьих лиц: материалы о работе локатора, представленные ранее, секретными не являются, результаты первой экспертизы были приняты судом первой инстанции, а привлечь экспертов стороны могли еще во время первого рассмотрения дела. Заслушав стороны, судебная коллегия удалилась на перерыв до 13.30.