Депутаты предлагают разрешить полицейским стрелять в женщин и вскрывать машины

Оценить
Депутаты предлагают разрешить полицейским стрелять в женщин и вскрывать машины
Фото Павел Литвиненко
Также парламентарии предложили убрать из закона все указания на то, что сотрудник полиции сделать «обязан».

Вчера, 1 июля, члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесли в нижнюю палату парламента масштабные поправки в закон «О полиции», сообщается на сайте ГД. Первой в списке 10 депутатов-авторов законопроекта значится Ирина Яровая.

В частности, депутаты предложили убрать из закона все указания на то, что сотрудник полиции сделать «обязан». В случае нарушения прав и свобод гражданина полиция теперь не «обязана» принять меры по их восстановлению, отмечает NEWSru.com. Кроме того, правоохранителям могут разрешить стрелять в женщин, если те не беременны, и не представляться при задержаниях, отмечают журналисты, анализируя поправки к закону.

Депутаты предлагают дать полицейским возможность не представляться перед гражданином, если необходимо «незамедлительно пресечь преступление или административное правонарушение» или если сотрудникам полиции и иным гражданам грозит опасность. Сейчас правоохранитель обязан при обращении к гражданину «назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».

Напротив, в случае обращения гражданина к полицейскому за помощью, правоохранитель сможет потребовать назвать фамилию, имя, отчество и показать документы. Сейчас, сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, а теперь полицейский не будет «обязан» этого делать.

Поправки также разрешают полиции открывать огонь в людных местах в случае «предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Кроме того, личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств полицейским станет проводить легче. Если сейчас это можно сделать «при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе» оружие и другие запрещенные вещества, то теперь полицейским для досмотра не нужны будут никакие данные - достаточно будет «оснований полагать», говорится в поправках.

«Полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление», - говорится в пояснительной записке.

Также, согласно поправкам, полицейским, помимо патрулирования и оборудования КПП, дается право «устанавливать конструктивно обозначенные ограничительные линии» для охраны общественного порядка.

Однако есть и изменения, которые определяют сферу гражданского контроля над правоохранительными органами. Так, в поправках к закону указано, что результаты мониторинга общественного мнения о деятельности полиции должны регулярно предаваться гласности. Кроме того, расширяется круг лиц, с которыми может связаться задержанный, используя свое право на телефонный разговор. Что касается лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, то полицейские теперь не только должны оказывать им помощь, но и сообщать о произошедшем родственникам.

Законопроектом предлагается также увеличить предельный возраст пребывания на службе до 65 лет для сотрудников органов внутренних дел, имеющих ученую степень доктора наук и замещающих должность в образовательной организации или научной организации федерального органа. Сейчас для указанной категории сотрудников установлен предельный возраст пребывания на службе не более 55 лет.

Отметим, что ранее, 18 июня, в Госдуму был внесен так называемый «закон садистов», который разрешает сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний применять спецсредства против заключенных.