Госдеп Ирина Яровая возложила вину за низкие результаты ЕГЭ на Соединенные Штаты Америки

Оценить
По мнению федерального депутата, отечественные учебники русского языка и истории были намеренно искажены западными НКО, которые провели специальную диверсию против российского образования.

На депутатских слушаниях в Госдуме РФ по поводу низких результатов Единого госэкзамена в этому году депутат-единоросс Ирина Яровая высказала мнение, что снижение грамотности российских школьников является результатом заранее спланированной диверсии со стороны США, сообщает портал «Утро.Ру». Народная избранница считает, что западные спецслужбы осуществили специальную программу по искажению российских учебников.

«Те, кто поработал на деньги Сороса, они хорошо поработали. Мы одну дырочку в учебниках найдем, залатаем, и тут же на другую наталкиваемся», - пояснила Яровая.

Ее точку зрения разделил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Он также возложил всю вину за проблемы с грамотностью у российских школьников на финансируемые странами Запада НКО, что можно «отследить по учебникам истории».

«Запад хочет внушить нашим школьникам мысль, что мировые ресурсы принадлежат не им, а мировому сообществу», - заявил Мухин. По его мнению, влияние враждебных стране сил направлено именно на детей, поскольку у взрослых россиян «еще сохраняется здоровый заряд духовных скреп».

При этом зампред комитета Госдумы по науке и образованию Любовь Духанина, поддержав своих собеседников, высказала мысль, что список необходимой к прочтению в школе литературы надо сокращать.

«Нужны произведения, которые содержат культурный код и национальную идентичность», - подчеркнула зампред профильного комитета.

Кроме того, Духанина привела в качестве примера деградации образования детей Японию, где для детей «придумали социальную сеть, в которой одни смайлики, вообще писать не надо».

Ирина Яровая также подвергла критике решение Рособорнадзора снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку. На ее опасения ответил замглавы ведомства Анзор Музаев, который объяснил, что минимальный балл по русскому языку дает только получение аттестата, а не гарантию поступления в вуз, где требуются не 24 минимальных балла, а 36.

Подводя итог дискуссии, депутат Яровая заявила, что ситуация со снижением грамотности российских школьников, «это самая большая диверсия, которая была совершена против нашей страны».