Депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что не называл Виктора Цоя агентом ЦРУ

Оценить
Парламентарий пообещал отправить в следственные органы запрос в отношении журналистов, распространивших эту информацию.

Госдеп-единоросс Евгений Федоров заявил, что никогда не называл рок-музыканта Виктора Цоя агентом американской разведки, сообщает РИА Новости. Кроме того, парламентарий намеревается обратиться в следственные органы с запросом по поводу СМИ, распространивших эту информацию.

Напомним, после появления в федеральной прессе информации о том, что депутат назвал известного музыканта 80-х годов агентом ЦРУ и утверждал, что даже тексты его последних песен писались в США и были направлены специально на развал Советского Союза, к Федорову предъявил претензии член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. Он потребовал от депутата извиниться перед родственниками Виктора Цоя, в противном случае адвокат обещал потребовать возбудить в отношении Федорова дело о клевете.

«Я говорил, что необходимо расследовать уголовные дела по событиям 1991 года. Я уверен, что это расследование вскроет много чего, много скелетов в шкафу, так как никто до сих пор это не расследовал. Насчет того, что я говорил, что Цой якобы был завербован ЦРУ, такого не было никогда», — цитирует Федорова РИА Новости.

Отметим, что заявление депутата о причастности лидера группы «Кино» к работе западных спецслужб содержалось в видеозаписи, размещенной на сайте самого Федорова. Теперь этот ролик удален с видеохостинга YouTube самим пользователем. На странице депутата остались только нелицеприятные комментарии в его адрес от пользователей социальных сетей.