Украинский националист Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск

Оценить
В отношении лидера «Правого сектора» вынесено постановление о заочном привлечении его в качестве обвиняемого.

Лидер националистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по каналам «Интерпола». Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает «Интерфакс». Также в отношении националиста вынесено представление о привлечении его в качестве обвиняемого заочно.

Напомним, в понедельник, 3 марта, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Яроша после появившегося в соцсети обращения от его имени к лидеру террористического подполья Доку Умарову. От имени украинского националиста тому предлагалось провести серию терактов в России, чтобы поддержать новую власть на Украине. Позже «Правый сектор» заявил, что аккаунт Яроша был взломан, а сам он ни к каким террористам за помощью не обращался.

Между тем, изгнанный президент Украины Виктор Янукович стал персоной нон грата в Литве. Об этом, как сообщает «Лента.Ru», официально заявил МИД Литвы. Вместе с Януковичем в число нежелательных персон попали еще 18 человек из его ближайшего окружения, подозреваемых в нарушении прав человека. Кроме того, Швейцария и Австрия приняли решение о заморозке банковских счетов Виктора Януковича и других членов прежнего правительства Украины, если такие счета обнаружатся в банках этих стран.