Завершить реконструкцию филармонии обещают до 30 декабря

Оценить
Завершить реконструкцию филармонии обещают до 30 декабря
Фото Денис Юлин
Чиновники констатируют, что аналогов восстановленному концертному залу филармонии в Саратове не будет.

Реконструкция здания филармонии, несмотря на все старания строителей, не завершена к 15 декабря.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» исполняющий обязанности председателя комитета капстроительства области Николай Якубович, ремонтные работы и монтаж оборудования на объекте полностью завершатся 30 декабря.

«Нашему минкультуры мы здание начнем передавать уже со вторника - репетиционные залы, помещения для оборудования и так далее, - отметил чиновник. - Вчера как раз губернатор был на площадке - смотрел готовность. Мы включили полностью свет, отопление, все остальное. Есть такие огрехи, которые за сегодня устраняем. На самом деле строители подошли планомерно к этому вопросу. Не бывает, чтобы не было каких-то шероховатостей. Нашли то, что необходимо подправить. Потом, ранее внесли изменения в проект - утвердили дополнительные объемы работы».

Николай Якубович подчеркнул значимость проводимых строителями работ: «Это будет уникальное для Саратова здание, в котором будет живой звук безо всяких микрофонов. Наладка света, акустики и прочего - дело специалистов из мункультуры. Там очень много нового сценического оборудования. Обычно это делается не быстро. Собираются приехать сюда лучшие исполнители России. Закупили сюда лучшие рояли - Steinway - по 6 миллионов каждый».

«Губернатор будет доволен только, когда мы все сделаем, - подчеркнул собеседник. - Он видит, что люди с пониманием отнеслись к работе. Те сроки, которые были поставлены им, видно что идем в эти сроки. Но и некачественной работы не должно быть все должно быть идеально».

Также и.о. председателя комитета капстроительства прокомментировал смертельный несчастный случай, произошедший на стройплощадке филармонии: «На ход работ он, конечно, повлиял. Там нарушение техники безопасности было. Человек расписался, он был проинструктирован. Просто поленился спуститься со стеллажа по лестнице на десять метров и затем подняться на десять метров по другой. Человек сделал то, что сделал — прыгнул».

Напомним, что срок 15 декабря для завершения всех работ в здании был поставлен губернатором Валерием Радаевым. «Отступление от сроков реконструкции филармонии недопустимо. 15 декабря объект должен быть сдан. Других сроков не будет. Никаких сдерживающих моментов быть не должно. Для нас это приоритетный объект», - отмечал губернатор в апреле этого года

Затем глава региона называл конечной уже дату 25 декабря. В частности, отсрочка в завершении работ была связана с обвалом перекрытий в здании и дополнительными работами, потребовавшими сверхпланового финансирования из бюджета.

Во время октябрьского визита в здание филармонии Валерий Радаев выразил свое недовольство ходом восстановления, предупредив зампреда Сергея Канчера, министров областного правительства и подрядчиков о персональной ответственности за невыполнение работ.