Депутаты облдумы решили сэкономить на почетных грамотах

Оценить
Депутаты облдумы решили сэкономить на почетных грамотах
Фото Денис Юлин
По словам председателя комитета Александра Сундеева, это позволит экономить по 237 тысяч рублей в год.

Принятие законопроекта об увеличении численности административных комиссий, внесенного депутатом Леонидом Писным, в очередной раз откладывается.

Сегодня на заседании комитета по госстроительству инициатор законопроекта решил его отозвать под давлением со стороны коллег. Напомним, данный законопроект неоднократно отклонялся депутатами в связи с тем, что он требует увеличения расходной части бюджета.

Депутат Александр Сундеев пояснил, что в этот раз на законопроект было также получено отрицательное заключение правительства области.

Сундеев отметил, что законопроект потерял свою актуальность после отмены ряда статей закона Саратовской области об административных правонарушениях, которая вызвала бурную дискуссию среди депутатов. По его словам, после частичной отмены статьи 8.2 этого закона работы у административной комиссии стало меньше – теперь там заняты три человека.

«Этот вопрос с бородой и он висит уже более 2,5 лет. Сейчас начинается новый бюджетный год. И законодательство изменилось. Поэтому лучше бы законопроект пока отозвать», - предложил Сундеев. Писной согласился, пообещав, что обязательно вернется к этому вопросу в следующем году.

Также парламентарии рассмотрели законопроект, по которому в целях экономии «Почетные грамоты облдумы» было решено вручать не в специальном коробе, а в папках. Как отметил Сундеев, это позволит экономить по 237 тысяч рублей в год. «Стоимость короба, в который вкладывается грамота, составляет 900-1000 рублей. Есть предложение убрать этот короб. При сегодняшнем бюджете, я думаю, это будет целесообразно». Депутаты поддержали эту инициативу.

«Любой рубль, который можно экономить, надо экономить», - заметил депутат Сергей Нестеров.

Отметим, по подсчетам интернет-журнала Slon, за 2013 года на «имидж губернатора» было затрачено около 91 миллиона рублей.