Саратовская область попала в число регионов с «высокой устойчивостью»

Оценить
В «плюс» региону пошло ограничение роста тарифов и борьба с загрязнением Аркадака, в «минус» - предупреждение Минюста благотворительному фонду, критика генпрокурора, арест депутата и приостановка федерального финансирования ЖКХ.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов РФ за декабрь 2012 года. Саратовская область с рейтингом в 7,6 из 10 баллов попала в группу регионов с «высокой устойчивостью», несмотря на то, что количество негативных событий в регионе в последний месяц года значительно превысило позитив. 

Среди событий, отрицательно повлиявших на ситуацию в области аналитики отметили первое в российской судебной практике применение закона «об иностранных агентах» в отношении саратовского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». Сразу несколько проблем были связаны с жилищно-коммунальным хозяйством: упоминается критика Генерального прокурора Юрия Чайки по поводу бездействия саратовской прокуратуры на нарушения в коммунальной сфере, а также приостановка финансирования Саратовской области Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Эксперты также обратили внимание на арест депутата городской Думы Владислава Малышева, направление в суд дела экс-руководителя областной инспекции труда Илдуса Тумакова и возможность судебного процесса над главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко. Наконец, последним негативным поводом для упоминания нашего региона аналитики посчитали обращение к президенту председателя саратовского Совета по защите прав заключенных Ларисы Сотниковой с просьбой обратить внимание на ситуацию в саратовских колониях и тюрьмах.

Позитивных событий в жизни Саратовской области эксперты «Петербургской политики» нашли всего два: это приостановка работы спиртзавода, загрязняющего реку Аркадак, а также решение областных депутатов ограничить до 15% рост тарифов в регионе.

Наиболее благополучными с точки зрения социально-политической устойчивости аналитики фонда назвали Мордовию (8,8 баллов), Ивановскую (8,6) и Пензенскую (8,5) области. В аутсайдерах рейтинга – кавказские республики: Дагестан (2,4), Кабардино-Балкария (3,7) и Ингушетия (3,2).