Руководитель саратовского УФМС отказался помогать с жильем беженке из Египта

Оценить
Руководитель саратовского УФМС отказался помогать с жильем беженке из Египта
Фото Денис Юлин
«Ну мы же не робин-гуды, чтобы кого-то уговаривать, кого-то просить. Мы же государственное предприятие, оказываем государственную услугу по документированию граждан, а проживанием мы не занимаемся», - заявил Виктор Мальков.

Беженка из Египта Наваль Эльмаграби временно обрела крышу над головой. Сотрудники «Центра социальной помощи семье и детям» откликнулись на просьбу корреспондента ИА «Свободные новости» и разместили египтянку в отделении помощи женщинам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, Наваль Эльмаграби приехала в Саратов около десяти дней назад, так как в Египте ей угрожала опасность. Ее родственники, узнав о том, что она приняла христианство, плеснули ей в лицо серной кислотой. В Саратове она подала заявление на получение временного убежища, документ сейчас находится на рассмотрении. До тех пор она не имеет права проживать в центре временного размещения беженцев в Красноармейске. Вчера у нее закончились деньги и она оказалась с годовалым ребенком на улице.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» Эльмаграби, она неоднократно обращалась в областную миграционную службу, но директор саратовского УФМС Виктор Мальков, узнав об этой ситуации, никак на нее не отреагировал. Губернатор области Валерий Радаев на ПДС дал своим подчиненным распоряжение разобраться в ситуации и помочь. На сегодняшний день какой-либо помощи от правительства области пока не поступило.

Как сообщил глава областного УФМС Виктор Мальков, Наваль лично к нему за помощью не обращалась. Он затруднился назвать, сколько придется ждать до оформления ее документов.

«Все зависит от того, как давно она сюда приехала. Если она приехала самостоятельно, без заявления и без информирования службы УФМС РФ, то она должна пройти процедуру установления личности. Пусть приходит, мы ей поможем с оформлением документов», - пояснил Мальков.

Помогать женщине с ребенком в предоставлении жилья Мальков не собирается.

«Попросить гостиницу разместить ее? Ну мы же не робин-гуды, чтобы кого-то уговаривать, кого-то просить. Мы же государственное предприятие, оказываем государственную услугу по документированию граждан, а проживанием мы не занимаемся», - подчеркнул руководитель ведомства.

Руководитель миграционной службы заявил, что если египтянка будет вместо УФМС ходить к журналистам, то «долго ей еще придется ходить».

«Мало того, она еще нарвется на административное наказание. Если она будет не документирована, она нарушает миграционное законодательство. Она нарушает миграционный учет», - подчеркнул Мальков.

Специалисты «Центра социальной помощи семье и детям», где сейчас находится беженка, рассказали, что готовы принимать даже иностранных граждан, тем более, если они оказались в такой сложной ситуации, как Наваль. На какой срок ей разрешат остаться в центре, пока неизвестно. Это решение будет принято на «специальном консилиуме», пояснила сотрудница реабилитационного учреждения.