Патрушев об экстремизме среди молодежи: «Это влияние спецслужб иностранных государств»

Оценить
Патрушев об экстремизме среди молодежи: «Это влияние спецслужб иностранных государств»
Николай Патрушев. Фото пресс-служба Кремля
Глава Совбеза РФ заявил в Саратове о росте экстремистских преступлений.

Сегодня, 15 мая, в правительстве Саратовской области под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева проходит совещание, посвященное профилактике распространения деструктивных взглядов и течений среди учащейся молодежи.

Вместе с главой Совбеза России в регион прибыл полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов, замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева и главы регионов ПФО. Для обсуждения проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств, на территории регионов округа, на совещание прибыл начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов.

Выступая перед собравшимися, Николай Патрушев заявил, что за последнее время в Приволжском федеральном округе фиксируется снижение количества преступлений террористической направленности на 15 процентов. Одновременно с этим он посетовал на увеличение влияния на учащуюся молодежь округа экстремистских течений.

«Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что обстановка в сфере профилактики распространения деструктивных взглядов и течений среди учащейся молодежи в субъектах федерации округа является достаточно сложной. Сохраняется устойчивая тенденция роста преступлений экстремистской направленности, основная часть которых совершена молодыми людьми, в том числе и несовершеннолетними. Выявлено около двух тысяч участников молодежных объединений деструктивной направленности», - отметил Патрушев.

По его словам, к числу причин, способствующих развитию экстремистских течений в молодежной среде, глава Совбеза РФ отнес внутренние проблемы (низкий уровень и качество образования, социально неравенство, отсутствие культурной и досуговой среды), а также внешние.

«Также это влияние спецслужб иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленных на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей», - добавил Патрушев.