Участники пикета у консерватории поддержали кандидата в депутаты облдумы Алексея Лукьянова

Оценить
Участники пикета у консерватории поддержали кандидата в депутаты облдумы Алексея Лукьянова
Фото Роман Пятаков
Во время одиночного пикета гражданский активист Максим Тихонов потребовал вернуть оппозиционера в предвыборную гонку.

В субботу, 31 августа, у памятника Чернышевскому состоялся пикет, организованный гражданским активистом Андреем Калашниковым. Он пояснил прибывшим на мероприятие жителям Саратова, что основной целью протестной акции стала поддержка статьи 31 Конституции России. При этом пикетчик отметил, что совсем недавно президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому на территории города Сочи временно будет запрещено проводить публичные акции не по поводу предстоящей Олимпиады. 

«Мы выступаем в поддержку 31-й статьи Конституции, которая не реализуется в стране. Граждане России лишаются права на мирные собрания, шествия и демонстрации. Ситуация ухудшается. Не так давно президент Владимир Владимирович Путин подписал специальный указ, по которому на протяжении двух месяцев, начиная с января 2014 года и заканчивая мартом в целом регионе России, а именно Сочи, всем гражданам запрещено вообще проводить публичные мероприятия, несвязанные с провидением Олимпиады. Я считаю, что государство пошло на прямое нарушение не просто 31-й статьи Конституции, но и 54-го Федерального закона», - сказал выступающий. 

После того как Калашников покинул площадь на его место встал еще один гражданский активист Максим Тихонов. Последний выступил в защиту кандидата в депутаты Саратовской областной думы Алексея Лукьянова, который совсем недавно подал жалобу в Верховный суд России, пытаясь опротестовать решение об отмене своей регистрации в качестве кандидата в депутаты. Держа в руках плакат с надписью «Верните Лукьянова!», мужчина отметил, что, по его мнению, власти необоснованно сняли оппозиционера с выборов.

«Меня не устраивает то, что независимые оппозиционные кандидаты могут пропасть с выборов, - заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» Тихонов. - Раньше были способы фальсификаций в виде «каруселей», переписывания и так далее, а сейчас просто не допускают кандидатов до самих выборов и все».