Областной суд снял Алексея Лукьянова с выборов в региональное заксобрание

Оценить
Областной суд снял Алексея Лукьянова с выборов в региональное заксобрание
Фото Роман Пятаков
Кандидат от РПР-ПАРНАС не останавливает избирательную кампанию и собирается обращаться в Верховный суд РФ.

Сегодня Саратовский областной суд отменил решение о регистрации лидера регионального отделения партии РПР-ПАРНАС в качестве кандидата в депутаты областной думы по 6-му одномандатному избирательному округу (Ленинский район Саратова). Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам Лукьянов, который высказал по поводу решения суда свое мнение:

«Я не видел еще мотивировки судьи. Решение будет изготовлено только к вечеру. Решение считаю надуманным и необоснованным. Мы, ознакомившись с материалами, не исключаем возможности подачи апелляции в Верховный суд. Мы не сдаемся.. Я до сих пор зарегистрирован кандидатом в депутаты областной думы. Агитацию мы, наоборот, сейчас развернем более сильную.

Территориальная избирательная комиссия специально документы, которые необходимы для подачи, проигнорировала. Тем не менее меня как кандидата зарегистрировали. Документы я позже донес. Они считают, что не нарушали федеральный закон. Причем в зале суда они (представители ТИК) говорили, что, когда регистрировали меня, считали, что не нарушали закон, а сейчас уже и не знают.

Куда идут деньги налогоплательщиков? Почему у нас в избирательной комиссии такие некомпетентные люди, которые не знают порядка подачи документов, не принимают необходимые бумаги».

Алексей Лукьянов рассказал, что суд принял такое решение после иска другого кандидата в депутаты Олега Майорова.

«Кандидат-«спойлер» Майоров, член партии «Патриоты России», заявил, что мной были допущены ошибки при подаче документов. Он отказался от теледебатов со мной, и в общем-то не ведет избирательной кампании. Он, я так думаю, выполняет политический заказ своего бывшего однопартийца Сидоренко. И не исключаю, что избирательная комиссия была с ним в сговоре изначально при подаче документов, - заявил представитель РПР-ПАРНАС. - Нет Лукьянова - нет выборов! Я единственный оппозиционный кандидат там был. Все остальные: системная оппозиция, коммунист Анидалов. Майоров - чистый «спойлер». Сидоренко - бывший «патриот», выдвинувшийся от «Единой России».