Министр Марина Епифанова о дошкольном образовании: «Сохранились пережитки прошлого»

Оценить
Министр Марина Епифанова о дошкольном образовании: «Сохранились пережитки прошлого»
Фото Роман Пятаков
Глава минобраза Саратовской области указала на необходимость доработки системы дошкольного образования региона.

Система дошкольного образования региона до сих пор нуждается в реконструкции и динамичном развитии. Об этом заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова на проходящем в Белом зале регионального правительства пленарном заседании работников сферы.

Как только совещание началось, чиновница вышла к микрофону и стала докладывать о мерах по развитию сети дошкольных образовательных организаций.

«За период с 2005 по 2012 годы за счет реконструкции и строительства дошкольных учреждений введено 13,5 тысяч дополнительных мест, в том числе за счет средств частных инвесторов – 597 мест. А начиная с 2012 года, в регионе реализуются 11 инвестиционных проектов», - рассказала Епифанова.

После долгой речи, касающейся успешной реализации программ и указов президента России, министр заявила о необходимости «перезагрузки».

«К сожалению, в нашем дошкольном образовании сохранились пережитки прошлого. Но сейчас нет неопределенности, и есть все возможности для ребенка учиться и мыслить творчески, - отметила глава областного минобраза. – Многочисленные изменения в законах, происходившие в течение 15 лет, требуют принятия закона в новой редакции. Он уже подготовлен и будет рассмотрен областной думой в сентябре этого года».