Петровчане собираются инициировать новый референдум после выборов

Оценить
На такой шаг они пойдут в случае, если на ближайших выборах в сентябре этого года кандидаты от «Единой Росии» наберут 95% голосов.

Жители Петровска собираются провести новый референдум за присоединение района к Пензенской области. На такой шаг они пойдут в случае, если на ближайших выборах в сентябре этого года последуют многочисленные нарушения.

Как рассказал петровский общественник и редактор местной газеты «За возрождение» Юрий Соковнин, в проведении референдума им уже один раз отказали, сказав, что это не относится к вопросам местного значения.

«По неофициальным каналам в местном политсовете «Единой России» нам стало известно, что этой организации «высокими товарищами» поставлена задача обеспечить прохождение 95% кандидатов от ЕР. Это невозможно, потому что у нас ожидается большая конкуренция — много самовыдвиженцев. Такая планка может быть достигнута только с нарушениями. Если таковые будут, мы выйдем с инициативой проведения референдума по присоединению к Пензенской области, но уже на уровне региона», - рассказал Соковнин. По его словам, с этим вопросом также планируется обратиться к Президенту РФ и в международные организации.

Напомним, с инициативой отделения от Саратовской области петровчане впервые выступили в начале этого года. Тогда этот вопрос решен не был — документы передали в районное собрание. Жителям Балашова и Романовки в проведении аналогичного референдума отказали.