Адвокат сити-менеджера потребовала от суда оправдать ее подзащитного

Оценить
Адвокат сити-менеджера потребовала от суда оправдать ее подзащитного
Фото Роман Пятаков
На прениях по делу Алексея Прокопенко адвокат подсудимого заявила о несостоятельности обвинения.

В мировом суде Волжского района Саратова продолжаются прения сторон по делу главы администрации города Алексея Прокопенко, обвиняемого в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся. Напомним, что на прошлом слушании представители государственного обвинения потребовали от Фемиды дисквалифицировать сити-менеджера, то есть запретить чиновнику на протяжении 5 лет занимать муниципальные должности.

Как только в зал вошла председательствующая судья Елена Леднева, слово взяла адвокат Светлана Писакина, представляющая интересы главы горадминистрации. На протяжении получаса защитник обвиняемого указывала судье на, как она выразилась «абсурдные доказательства», представленные прокуратурой.

По ее словам договор о предоставлении квартир, заключенный со строительной компанией «Шелдом», предусматривал передачу квартир тем гражданам, которые работают в муниципальных организациях, и лишь во временное пользование. Именно поэтому управленцы не могли передать эту жилплощадь тем нуждающимся, которые претендовали на квартиры и в дальнейшем могли их приватизировать. Со слов Писакиной именно этот пункт договора был четко прописан в соглашении с заказчиком строительства.

Помимо этого адвокат подсудимого коснулась персонально каждого случая не предоставления жилья. Она принялась цитировать слова свидетелей, которые сами отказывались от муниципальных квартир из-за «устойчивого трупного запаха», и других изъянов, полученных в процессе эксплуатации помещений.

Также, по данным Писакиной, часть требований-предупреждений не были подписаны главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко. Ведь во время следствия не было установлено, кто именно ставил дату, рукописный текст, и подпись на таких документах.

«Считаю, что в действиях Прокопенко отсутствует состав преступления по статье 315 УК РФ, в связи с чем прошу вынести ему оправдательный приговор», - подчеркнула Светлана Писакина.