Медведев поднял максимально разрешенную скорость движения автомобилей в России до 130 км/час

Оценить
Ограничения вправе устанавливать владельцы дорог, если «дорожные условия обеспечивают безопасное движение».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в Правила дорожного движения в стране.

Теперь собственники автомобильных дорог вправе устанавливать максимально разрешенную скорость движения по автомагистралям до 130 километров в час, а на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» - до 110 километров в час. Напомним, что сейчас максимальное ограничение скорости составляет соответственно 110 км/час и 90 км/час.

Отдельно оговаривается, что владельцы или собственники дорог могут разрешать повышение скорости только в случае, если «дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью».

Кроме того, постановление вводит термин «Парковка (парковочное место)», который заменяет понятие «Место стоянки».

Также вводятся дорожные знаки и информационные таблички, ограничивающие возможность остановки автомобилей в местах стоянки маршрутных транспортных средств. Кроме того, на дорогах появится знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», призванный, облегчить жизнь участникам движения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, постановление призвано повысить скорость движения транспорта там, где это возможно, а также исключить возможность остановки автомобилей в местах стоянки маршрутного транспорта или такси, что повысит безопасность движения.