Владимир Путин подписал закон об отмене «нулевого промилле» для водителей

Оценить
Закон также поднимает минимальную планку штрафа за нарушение ПДД до 500 рублей, а максимальную - до 50 тысяч.

Президент Владимир Путин подписал закон об изменениях в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения», отменяющий так называемое «нулевое промилле» для водителей. Напомним, что ранее законопроект, внесенный депутатами Вячеславом Лысаковым и Антоном Беляковым был одобрен депутатами Госдумы.

В тексте закона, размещенном на сайте Кремля, определяется, что ответственность для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, «наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Наказание для водителей, севших пьяными за руль, составит теперь 30 тысяч рублей штрафа с лишением прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение - штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав до трех лет.

Отдельно в законе определяется, что сумма максимального штрафа за нарушение ПДД увеличивается с 5 до 50 тысяч рублей, а минимального - со 100 рублей до 500.