На водоемах области с начала года утонули 24 человека

Оценить
На водоемах области с начала года утонули 24 человека
Фото Роман Пятаков
Причиной гибели граждан специалисты называют купание на «диких» пляжах и нетрезвое состояние.

С начала года на водоемах расположенных на территории Саратовской области утонули 24 человека. Об этом сегодня заявил начальник регионального Центра ГИМС Геннадий Медведев на брифинге в пресс-центре «КП-Саратов».

«С начала года утонуло двадцать четыре человека из них двое детей. Основная причина гибели граждан это купание на «диких» пляжах. Еще одна причина смертей, это алкогольное опьянение и пока еще низкая температура воды. У детишек, когда они тонут, появляется так называемое «стопорное состояние», и они от испуга не зовут на помощь. Родители не должны оставлять детей без присмотра, и позволять им самостоятельно купаться в водоемах», - пояснил спикер брифинга.

По его словам, сейчас, с приближением жаркой погоды и открытия рыболовного сезона владельцам маломерных судов необходимо проверить техническое состояние своих катеров. Говоря о нарушениях на воде, Медведев заметил, что основными хулиганами являются водители мощных гидроциклов. Зачастую, не имея никаких документов на техническое средство, они на высокой скорости проносятся мимо пляжей, где отдыхает большое количество граждан. Как рассказал представитель ведомства, недавно на реке Сазанка в Энгельсском районе водитель гидроцикла, катая на «таблетке» пассажиров, налетел на скрытое в воде препятствие, в результате чего пострадал один их отдыхающих.