Министр культуры области надеется, что старый ТЮЗ восстановят в 2014 году

Оценить
А сам проект восстановления после пожара старого здания ТЮЗа будет готов к 1 июля.

Проект по восстановлению старого ТЮЗа будет готов к 1 июля. Об этом заявил председатель комитета капстроительства Александр Сурков на «круглом столе», посвященном проблемам восстановления старого ТЮЗа, который в эти минуты проходит в Общественной палате Саратовской области. На мероприятии присутствуют министры правительства и общественные деятели города. 

«Мы отыграли конкурс на проектные работы. У нас сейчас есть контракт на переоборудование старого здания. Работы ведутся. К 1 июля будет получен проект для защиты денежных средств, которые должны выделить в этом году на восстановление здания», - отметил Сурков.

Ведущий «круглого стола» Александр Ландо отметил, пожар был в прошлом году и поинтересовался, почему нельзя было расчистить площадку ТЮЗа.

«Там еще площадка даже не очищена. Все это время мы делили шкуру неубитого медведя. Когда мы сдвинем с мертвой точки вопросы? 40 дней прошло, душа отлетела, скоро год будем трагичной даты будем отмечать, а воз и ныне там», - отметил Ландо.

Как пояснила министр культуры Светлана Краснощекова, здание является памятником культуры. И «далеко не каждый» сможет выполнять работы, даже по расчистке. А ранее на это не было средств. Также министр пояснила – она надеется, что ТЮЗ будет восстановлен к концу 2014 года.