Саратовские активисты предлагают оппозиции объединиться на ближайших выборах

Оценить
Саратовские активисты предлагают оппозиции объединиться на ближайших выборах
Фото Денис Юлин
В частности, выдвигать по каждому отдельному округу, на котором проводятся довыборы, единого кандидата от оппозиции.

Гражданские активисты в пятницу провели у памятника Чернышевскому пикет в поддержку «Стратегии 31». Из-за дождя пикет продлился чуть болеее 15 минут.

Тем не менее активисты успели принять резолюцию. Как рассказал один из организаторов пикета Андрей Калашников, она состоит из трех частей. В первой части пикетчики выразили мнение, что состоявшиеся выборы в Госдуму, региональные законодательные органы и выборы президента прошли со значительными нарушениями и фальсификациями, чему есть множество подтверждений. Поэтому они считают деятельность органов власти, в том числе, облдумы, неправомерной. Выход из сложившейся ситуации они видят в проведении перевыборов.

Во второй части резолюции организаторы пикета обратились ко всем реготделениям политических партий, которые считают себя оппозиционными и не согласны с проводимым в стране курсом. Пикетчики заявляют оппозиционерам о «необходимости единства и солидарности и коллективным действиям ради главной общей цели, которой на данный момент является проведение свободных и демократических выборов. В том числе, на довыборах в городскую и областную думу, которые состоятся в сентябре этого года».

Активисты предлагают выдвигать по каждому отдельному округу, на котором проводятся довыборы, единого кандидата от оппозиции. О том, кто это будет, предлагается решить на общем собрании членов оппозиционных партий. «Иначе получится, как в октябре - все будут сражаться со всеми. Хочу особенно обратиться к членам саратовского объединения избирателей, чтобы они принимали более активное участие в деятельности этой организации, поскольку она одна из немногих объединяет людей независимо от их политических взглядов и эстетических пристрастий», - отметил Калашников.

Завершается резолюция требованием освободить политзаключенных и выражением солидарности всем, кто подвергся преследованию за свои политические взгляды и убеждения.