Первоначальный взнос для вступления в ЖСК «Учительский дом» снижен на пять процентов

Оценить
Первоначальный взнос для вступления в ЖСК «Учительский дом» снижен на пять процентов
Фото Денис Юлин
Министр Тепин заявил, что не видит ничего страшного в небольшом количестве желающих принять участие в проекте «Учительский дом».

Первоначальный взнос для вступления в кооператив «Учительский дом» снижен с 30 до 25%. Об этом, как сообщает sarinform.com, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин заявил на встрече с редакторами отраслевых СМИ. 

Первоначальный взнос, согласно законодательству, нужен в любом случае, объяснил чиновник. «Да, изначально хотели вступить в кооператив 150 человек, сейчас осталось 45. Причина простая — люди изначально посчитали, что жилье будет фактически бесплатным. Люди думали, что вступят в ЖСК и ничего платить не будут. Но суть проекта-то в другом — правительство просто делает его максимально дешевым — предоставляет бесплатный участок, делает максимальное снижение оплаты цены за подключение коммуникаций», - отметил Тепин.

Министр не видит проблем в таком малом количестве желающих принять участие в кооперативе. «Да, я понимаю, что количество желающих небольшое, но если оно не увеличится, никаких проблем не будет. Ограничений у нас нет, поэтому мы можем построить и трехэтажный дом на 45 человек, земли для этого достаточно», - сказал Дмитрий Валентинович.

Напомним, что сами учителя скептически относятся к программе «Учительский дом», считая, что дешевле и эффективнее будет вложить деньги в уже готовое жилье.