Поджигателю наркологического центра в Энгельсе предъявлено обвинение

Оценить
Поджигателю наркологического центра в Энгельсе предъявлено обвинение
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
В поджоге центра «С.В. Гарант», повлекшем смерть человека, обвинили пациента из Калининска. Адвокат отмечает, что результатов каких-либо экспертиз еще нет.

Энгельсским следственным отделом по факту пожара в наркологическом центре «С.В. Гарант» предъявлено обвинение 34-летнему пациенту заведения, приехавшему на лечение из Калининска.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области, следствием установлено, что 17 мая обвиняемый стал требовать, чтобы его отпустили домой, угрожая повреждением имущества клиники. После этого, он, находясь в одной из палат, спровоцировал пожар. Правоохранители предполагают, что он поджег простыни.

«В результате пожара одноэтажное здание наркологического центра полностью разрушено, три человека госпитализированы в ожоговый центр, четверо погибли в результате отравления окисью углерода с последующим обгоранием», - сообщают следователи.

Жителю Калининска предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение, повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Информацию о ходе расследования прокомментировал нашему агентству адвокат обвиняемого Игорь Макаревич, оговорившись, что какие-либо выводы по делу делать пока рано:

«Обвинение носит предварительный характер, потому что не готова ни одна из экспертиз. Мы даже пока не знаем, от чего наступила смерть потерпевших - медицинская экспертиза не готова. Пожарно-техническая экспертиза только-только назначена. На данном этапе мой подзащитный говорит, что он не поджигал. Какие-то доказательства того, что он совершил данное преступление, пока отсутствуют. Найдет обвинение свое подтверждение или нет в ходе дальнейшего следствия, это мы будем знать позже.

У него действительно был конфликт с администрацией по поводу того, что его не устраивало то лечение, которое ему обеспечивалось. Но о поджоге слов не было. Он просто хотел уехать домой. Ему в этом препятствовали. Все это можно было вогнать в спокойное русло. А кто недооценил ситуацию...Я так думаю, что все-таки есть определенные недоработки со стороны медиков, потому что они видели, что человек находится в возбужденном состоянии, он болен.

Про пожарное состояние здания я не говорю — там будет проведена экспертиза. На мой взгляд, есть основания предполагать, что не все там так хорошо, как пытаются представить в МЧС».