Депутаты Госдумы хотят законодательно запретить усыновление детей однополыми парами

Оценить
В связи с легализацией в ряде стран однополых браков, российские парламентарии хотят ввести дополнительные ограничения для иностранных усыновителей.

В Госдуме РФ на 13 июня намечено совместное заседание комитетов по вопросам семьи и по международным делам, где депутаты обсудят поправки в законодательство, чтобы исключить усыновление детей из России однополыми парами, пишут «Известия».

Подобные меры депутаты решили принять после легализации однополых браков в ряде стран, в первую очередь — во Франции.

«Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах или тех, кто потенциально в них могут вступить», - заявила депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина.

Внести поправки в законодательство, по ее словам, предполагается «в кратчайшие сроки». Помимо депутатов и экспертов в заседании комитетов планируется участие представителей общественных организаций и многодетных семей Франции. Приглашены на заседание со стороны французской общественности только противники легализации однополых союзов, выразившие намерение поддержать российскую сторону «в намерении сохранить традиционные семейные ценности».

Ранее, еще до принятия во Франции закона о легализации однополых браков, депутат Госдумы Екатерина Лахова выступала с инициативой о введении моратория на усыновление российских детей гражданами Франции.

И Екатерина Лахова, и Ольга Баталина являются инициаторами «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей-сирот гражданами США после принятия американским сенатом «акта Магнитского».