Поволжские мусульмане просят проверить сюжет «Первого канала» на экстремизм

Оценить
Мусульмане возмущены репортажем, где наш регион называется одним из центров подготовки ваххабитов.

На сайте Духовного управления мусульман Саратовской области появилось обращение от заместителя муфтия, руководителя пресс-слубы Духовного управления мусульман Ахмеда-хаджи Махметова. В нем Махметов обращает внимание правоохрательных органов на сюжет про ваххабитов, показанный на «Первом канале» в программе «Воскресное время». Напомним, в данном сюжете Саратовская область называется одним из крупных центров подготовки экстремистов.

«Подобные же заявления сеют в нашем обществе панику и создают атмосферу подозрения, провоцируют межконфессиональную напряженность. Я не понимаю, почему такие безосновательные заявления попадают на «Первый канал». <...> Данное заявление можно считать обращением в правоохранительные органы с целью проверки сюжета и высказываний в нем на наличие экстремизма и признаков разжигания межконфессиональной розни», - отметил Ахмет-хаджи Махметов в обращении.

Также письме руководитель пресс-центра ДУМСО выражает сомнения в профессиональной компетенции основного эксперта сюжета — руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова.

«Стоит напомнить, что г-ну Сулейманову правоохранительными органами ранее уже выносилось предупреждение за распространение недостоверной информации», - отмечается в обращении.